Panzerjägerkompanie 330

Standort: Dedelstorf
Richthofen-Kaserne
aufgestellt am: 01.08.1968
aufgelöst am: 1995

Hauptwaffensystem:
Jaguar 1 HOT

Panzerjägerkompanie 330

Aufstellung    : 1. August 1968 bis 30.09. 1971

KpChef     : Hptm Peter, Kuhlow
KpFw    : HptFw Klaus Abert
KpTrpFhr    : Ofw Hans-Helmut Meyer

01.10. 1971 bis 30.06.1978

KpChef    : Hptm Rainer Petersen
KpFw    : HptFw Hans-Helmut Meyer
KpTrpFhr    : Ofw Udo Gerullis

01.06.1978 bis 08.04.1981

KpChef    : Hptm Siegfried Birkeneder
KpFw    : HptFw Hans-Helmut Meyer
KpTrpFhr    : Ofw Udo Gerullis

08.04.1981    Übergabe an Hptm Höpner

01.07.1981    Abschluss des Umzuges nach Luttmersen und

Umbenennung in PzJg Kp 30

1993   Auflösung der Panzerjägerkompanie in Luttmersen

Vielen Dank an Herrn MeyerLandgraf. Email: MeyerLandgrafJudo@t-online.de